Queste le oltre 500 le imprese - di tutte le dimensioni - che dal 2009 ad oggi hanno sottoscritto la CARTA PER LE PARI OPPORTUNITÀ E L’UGUAGLIANZA SUL LAVORO:

3M ITALIA
A.CAMPIONE&C. SAS
A.D.G.I. SEZIONE SAVONA
A.D.L. e P. CATANIA
A2A
ABB
ABBOTT SRL
ABBOTT VASCULAR KNOLL RAVIZZA
ACB SERVIZI
ACCENTURE
ACCOR SERVICES ITALIA
ACQUEDOTTO PUGLIESE SPA
ACTIVART
ADRIAPLAST
ADT FIRE & SECURITY ITALIA
ADVERSARIA
AEROPORTI PUGLIA
AFEA
AGENCY
AGENZIA ELIOSTOURS SAS
AGOGHE'
AGORA' GROUP
ALA CONSULENZE SNC
ALI SOC COOP
ALICE ONLUS
ALLIMEP SRL
ALLNET ITALIA SRL
ALTOLAGO COOP.
ALTRAN
AMBIENTE
AMT GENOVA
ANCL CATANIA
ANGELO RANDAZZO
ANGIUS GIUSEPPE & FIGLI
ANZIANI E NON SOLO
ARCADIA
ARCIGAY NAPOLI
ARGON SETTE
ARIETE COOPERATIVA
ARIN AZIENDA RISORSE IDRICHE NAPOLI SPA
ARKA SERVICES
ARKGEST
ARNAS CIVICO PALERMO
ARNOLDO MONDADORI EDITORE
ARTEVENTI SOCIETÀ COOPERATIVA
ASIA NAPOLI
ASINI SI NASCE..E IO LO NAKKUI
ASO SIDERURGICA
ASSOCIAZIONE COMPAGNIA DELLE OPERE DI BRESCIA
ASSOCIAZIONE DONNE IN COOPERAZIONE
ASSOCIAZIONE DONNE, POLITICA E ISTITUZIONE
ASSOCIAZIONE META FELIX
ASSOCIAZIONE PROGETTO MARCONI
ASSOCIAZIONE PRONEXUS
ASSOCIAZIONE SICILIANA DELLA STAMPA
ASSOCIAZIONE STELLA PER L’AMBIENTE
ASSOCIAZIONE TIA FORMAZIONE INTERNAZIONALE
ASSOPETROLI - ASSOENERGIA
ASTEA
ATM - AZIENDA TRASPORTI MILANESE
ATOS ITALIA
AUTOGRILL
AUTOSERVIZI TRINACRIA
AXA MPS VITA
AZ SPA
AZIENDA AGRICOLA GENNUSO MAURO & SMIRAGLIA
ANGELA
AZIENDA MOBILITA' E TRASPORTI GENOVA
AZIENDA REGIONALE PER IL DIRITTO AGLI STUDI SUPERIORI EMILIA-ROMAGNA - ER.GO
AZZURRA SERVICE
ENERGY SPA
BACHELOR SELEZIONE NEOLAUREATI
BANCA CREMASCA CREDITO COOPERATIVO
BANCA DI BEDIZZOLE TURANO VALVESTINO CREDITO
COOPERATIVO S.C.
BANCA DI CERDITO COOPERATIVO DI BRESCIA
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DEL BASSO SEBINO
BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI POMPIANO E DELLA FRANCIACORTA
BANCA POPOLARE DEL MEDITERRANEO
BANCA POPOLARE DI MILANO
BAXTER SPA
BC CONGRESSI
BCC - FEDERAZIONE LOMBARDA
BCC AGROBRESCIANO
BCC CASSA RURALE DI TREVIGLIO
BCC CREMASCA
BCC DEL BASSO SEBINO
BCC DEL GARDA
BCC DELLA VALTROMPIA
BCC DI ALDENO E CADINE
BCC DI BRESCIA
BCC DI POMPIANO E DELLA FRANCIACORTA
BCC SESTO SAN GIOVANNI
BEM SERVICE CENTER
BENESSERE MAMMA
BIANCOSPINO COOP.
BIMAR
BMW ITALIA FINANCIAL SERVICES
BONARRIGO MARIO CLAUDIO
BRACCO
BRESCIA INFRASTRUTTURE
Btree
C.D. SRL
C.I.A.C. CONSORZIO INTERAZIENDALE
CANAVESANO PER LA FORMAZIONE PROF.LE
C.M. SERVICE
CADI SNC
CADIAI COOPERATIVA SOCIALE
CAFFE' DEL CONTE CERIGNOLA
CALABRODENTAL
CALENDARIA MOSTRE E CONGRESSI
CAMAS
CAMICERIA AGATEX
CAMPAGNUOLO & ASSOCIATI
CAMST SOC. COOP.
CARADONNA F.LLI AUTOTRASPORTI
CARROZZERIA FIUME
CARTIERE DI TREVI
CASARTIGIANI VENETO
CASCINA BIANCA COOPERATIVA SOCIALE
CASCINA LE PRESEGLIE
CASSA RURALE BANCA DI CREDITO COOPERATIVA
TREVIGLIO
CASSA RURALE DI ALDENO E CADINE
CENTOFORM SRL
CENTRIMPRESA NOVITA' AZIENDALI PALERMO SRL
CENTRO CARNI BRUGNERA SNC
CENTRO MEDICINA PSICOSOMATICA
CENTRO PROGETTI EDUCATIVI SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE
CENTRO RHAM SRL
CENTRO SERVIZI DEL TERZIARIO SAS
CENTRO SERVIZI E RICERCHE L'ACQUARIO SCARL
CENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
CERERIA PERNICI
CIANI COSTRUZIONI
CIARAPANI'
CITIBANK NA
CITIGROUP MARKETS LIMITED
CITTADINI
CLECA
CMB CARPI
CNA RAGUSA
CNA REGGIO EMILIA
CNA SIRACUSA
COESIA
COL.VIT. FORMAZIONE PROFESSIONALE
COLLEGIO IPASVI DI GENOVA
COMITATO ARCIGAY DI NAPOLI
COMITATO PARI OPPORTUNITÀ ORDINE AVVOCATI
MODENA
COMITATO TERZIARIO DONNA ASCOM GENOVA
COMUNITÀ FRATERNITÀ SCS ONLUS
CONAD
CONFAGRICOLTURA UMBRIA SERVIZI
CONFAPI SICILIA
CONFARTIGIANATO IMPRESE RAGUSA
CONFARTIGIANATO IMPRESE UNIONE DI BRESCIA
CONFCOMMERCIO VENETO - GRUPPO TERZIARIO DONNA
CONFCOOPERATIVE BRESCIA
CONFCOOPERATIVE NAPOLI
CONFCOOPERATIVE PUGLIA
CONFCOOPERATIVE REGGIO EMILIA
CONFCOOPERATIVE SICILIA
CONFESERCENTI LIGURIA
CONFESERCENTI VENETO
CONFIMPRENDITORI CAMPANIA
CONFIMPRESA CAMPANIA
CONFIMPRESA CAMPANIA-SEDE PROVINCIALE CASERTA
CONFINDUSTRIA CATANIA
CONFINDUSTRIA LIGURIA
CONFINDUSTRIA MANTOVA
CONFINDUSTRIA MESSINA
CONFINDUSTRIA PUGLIA
CONFINDUSTRIA SICILIA
CONFINDUSTRIA SIENA
CONFINDUSTRIA SIRACUSA
CONFORM SRL
CONFSAL
CONSORZIO ECOLANDIA
CONSORZIO FRA COOPERATIVE SOCIALI ELPENDU'
CONSORZIO LA CITTA' ESSENZIALE
CONSORZIO METE
CONSORZIO PER LA FORMAZIONE, L'INNOVAZIONE E LA QUALITA'
CONSORZIO PROMOS RICERCHE
CONSORZIO PROODOS
CONSORZIO SOCIALE AGORÀ
CONSORZIO TASSANO SERVIZI TERRITORIALI SCS
CONTI GROUP HOTEL
COOP ADRIATICA

COOPERATIVA AGOGHE'
COOPERATIVA ANSALONI
COOPERATIVA LA NUVOLA SCS
COOPERATIVA SOCIALE ACTL
COOPERATIVA SOCIALE CASCINA BIANCA
COOPERATIVA SOCIALE DI BESSIMO ONLUS
COOPERATIVA SOCIALE GULLIVER
COOPERATIVA SOCIALE NEW MEDIA
COOPERATIVA SOCIALE NUOVI SENTIERI
COOPERATIVA SOCIALE NUOVO LAVORO
COOPERATIVA SOCIALE PRO SER VALCAMONICA
ONLUS
COOPERATIVA SOCIALE PROGETTO CITTA'
COOPERATIVA SOCIALE SOLIDARIETÀ
COOPERATIVA SOCIALE VITASI'
COORDINAMENTO PROGETTO POLICORO PUGLIA
COPAN ITALIA                    COSTA CROCIERE
CROCE ROSSA ITALIANA
CSP SCS ONLUS
CSV ASSO.VO.CE.
CSV NAPOLI
DANONE
DATA PROCESSING ORGANIZATION SRL
DEDALUS COOP. SOC.
DEINE
DELTA ELETTRONICA SNC
DEMETRA SCS
DENTONS EUROPE STUDIO LEGALE TRIBUTARIO
DEWALT INDUSTRIAL TOOLS
DI.GI.ESSE SERVICE COOP. SOC.
DIMITOLO AIRCRAFT TECHNOLOGY SRL
DIPIETRO GROUP SRL
DON BOSCO PATRONO DEGLI APPRENDISTI
DUAL SANITALY
EDENRED
EDF FENICE
ELEM
ELETRO LAB
ELICA
EMERGENCY
EMIL BANCA CREDITO COOPERATIVO
ENAIP PIEMONTE
ENAV SPA
EQUAL TIME ONLUS
EQUILIBRIO E BENESSERE
ERA ELECTRONIC SYSTEMS
ERACLESOFA' SRL
ERFES CAMPANIA
ETOILE
EUREKA  
EUROCOM TELECOMUNICAZIONI
EXPO MILANO 2015
FARCO GROUP
FAS SPA
FEDERAZIONE LOMBARDA BANCHE DI CREDITO COOPERATIVO
FEDERAZIONE PROVINCIALE COLDIRETTI DI BRESCIA
FEDERMANAGER MINERVA
FERROVIE DELLO STATO
FINDOMESTIC
FOLICALDI COSTRUZIONI
FONDAZIONE ALESSANDRO KAMBO
FONDAZIONE CASA DI CARITA' ARTI E MESTIERI ONLUS
FONDAZIONE CASA DI DIO
FONDAZIONE CASA DI RIPOSO BELVEDERE ONLUS
FONDAZIONE DEL TEATRO GRANDE DI BRESCIA
FONDAZIONE EDMUND MACH
FONDAZIONE MUSIL
FONDAZIONE VILLA D'ARGENTO
FRATELLI AVERNA SPA
FRATELLI FERRETTI E.&E. SRL
FRATERNITÀ CREATIVA IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ DI MISERICORDIA DI MELILLI
FRATERNITA' ECOLOGICA ONLUS
FRATERNITA' EDILE
FRATERNITÀ GIOVANI IMPRESA
SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ IMPRONTA IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ MOTORI SCS ONLUS
FRATERNITA' SERVIZI SCS ONLUS
FRATERNITA' SISTEMI IMPRESA
SOCIALE SCS ONLUS
FRATERNITÀ VERDE IMPRESA SOCIALE SCS ONLUS
G.L.D. SNC
GAL SERRE SALENTINE SRL
GAM EDIT
GAMBRO
GAMMA DARFO
GAROFOLI SPA
GATTA ITALIA
GEA GROUP AG
GEWISS Spa
GF BROADCAST SRL
GIARDINI SPA
GIARDINI VALLE DEI FIORI
GIROIDEA
GLOBE GROUP SRL
GREEN CLOUD
GRUPPO AVIVA
GRUPPO D ONLUS
GRUPPO ELEFANTI VOLANTI ANDROPOLIS
GRUPPO FRATERNITÀ CONSORZIO DI COOPERATIVE SOCIALI SCS ONLUS
GRUPPO GERI HDP
GRUPPO NESTLE' IN ITALIA
GRUPPO POSTE ITALIANE
GRUPPO SOCIETA' GAS RIMINI
GRUPPO SPIGA
GRUPPO TRENKWALDER
GUBBIO OGGI
GUCCI
HENKEL
HERA
HOLCIM (ITALIA)
HOMINA PDC
HOTEL ASTORIA
I.D.B SRL
IBM ITALIA
ICARO SCS
ICS PROJECT SRL
IFOA
IL MAGO DI OZ SCS ONLUS
IL MERIDIANO
IL SEME
IL SENTIERO DI ARIANNA SCS ONLUS
IMMAGINAZIONE E LAVORO
IMPRESA CONSULTING
IMPRESA VERDE BRESCIA
IN CARTEL GROUP
INAZ SRL
INCENTIVE HOUSE CONVENTO SAN GIUSEPPE
INDICA
INFORMA S.C.A.R.L.
INFRATEL ITALIA SPA
ING DIRECT N.V. SUCCURSALE
ITALIANA
INIT SRL
INPS GEST. EX INPDAP CATANIA
INSIEL
INTEGRA CONSORZIO DI COOPERATIVE SOCIALI
INTERFORUM
INTERNATIONAL CATERING
INTERNET S SERVIZI
INTERSERVICE SRL
IRES FVG IMPRESA SOCIALE
ISA
ISFOR API
ISMETT
ISOLAB SRL
ISOLGRONDE SNC
ISTITUTO BIOCHIMICO ITALIANO GIOVANNI LORENZINI SPA
ISTITUTO NAZIONALE DI GEOFISICA E VULCANOLOGIA
ISTITUTO ZOOPROFILATTICO
SPERIMENTALE DELLA SICILIA
ITALCEMENTI
KEY FOR UP SRL
KOALA SRL
LA CAMINELLA
LA FABBRICA DEL SOLE
LA RETE ONLUS
LA TERMOPLASTIC F.B.M. SRL
LA VALLE TRASPORTI SRL
L'ADELFIA
LAMIFLEX
LEADER SCC
LEGA DELLE COOPERATIVE DI REGGIO EMILIA
LEGACOOP MESSINA
LEGACOOP PUGLIA
LIBERA TERRA MEDITERRANEA
LINKS MANAGEMENT TECNOLOGY
LITOCARTOTECNICA IVAL SPA
LOMBARDINI SRL
L'ORÉAL ITALIA
MA.CO.M. SRL
MAGRO SERGIO
MAIA ISSC
MANAGERITALIA GENOVA
MANINI PREFABBRICATI

MARIOBOSELLI GROUP
MARTINOTTI PREFABBRICATI             MARV
MASSIMAGO 1883
MASTER SCHOOL 2000
MECCANOTECNICA UMBRA
MEDI CARE SCS
MEDIAGROUP SOC. COOP.
MEDIATRADE
MELLIN SPA
MESSAGGERIE DEL GARDA
METALNOVA SNC
METALPROGETTI
METRONAPOLI SPA
MILENA WORK
MIR LA TENDA
MISCELA D'ORO

MODULGRAFICA CALDERA DI CALDERA
FLAVIA & C.
MOLINI SPIGADORO
MOLLURA & C.
MONCADA ENERGY GROUP
MONDO NUOVO SCS
MOTOROLA MOBILITY ITALIA
MY WELL SRL
MYLECO SAS
N.C.T. Spa
NAPOLI SOCIALE SPA
NET SCARL POLO ENERGIA E AMBIENTE
NEW LAB ENGINEERING
NEXO CORPORATION SRL
NOMESIS SAS
NOVARTIS
NOVELLINI
NUOVE MESSAGGERIE SARDE SRL
OFFICINE CANTELMO - LECCE
OFFICINE MECCANICHE AERONAUTICHE
OGECHI
OMEGA SRL
ON AIR
ORANGE
ORDINE AVVOCATI BARI
ORDINE AVVOCATI NAPOLI
ORDINE DEGLI ARCHITETTI PPC DI NAPOLI E
PROVINCIA
ORDINE DEGLI ARCHITETTI, PIANIFICATORI, PAESAGGISTI E CONSERVATORI DI BRESCIA
ORDINE DEI CONSULENTI DEL LAVORO DELLA PROVINCIA DI BARLETTA ANDRIA TRANI
ORDINE DEI MEDICI VETERINARI DI REGGIO EMILIA
ORDINE MEDICI CHIRURGHI E ODONTOIATRI DELLA PROVINCIA DI BRESCIA
ORGANIZZAZIONE ORLANDELLI SRL
ORIENTA SPA AGENZIA PER IL LAVORO
OSV
OTTO...VOLANTE ART
P.D'E CONSULTING & C.
PACO SRL
PAGE PERSONNEL
PAGI s.r.l.
PALM
PERSICO Spa
PETER PAN SAS
PHORMA MENTIS
PINOCCHIO SCS
PIRELLI & C.
PIRENE
PMI CAMPANIA
POIESIS
POLITECNICA INGEGNERIA
ARCHITETTURA
POLO COMMERCIALE LA CORTE DEL
SOLE/CONSORZIO PROPRIETARI
POLYEDROS SRL
PRO.MI.S.A.
PROODOS
PROGEVA SRL
PRONEXUS RISORSE SRL
PSA PEUGEOT CITROEN
QA SRL A SOCIO UNICO
QE
QFP
QUADRIFOGLIO
QUADRIFOGLIO IMMOBILIARE
QUESTA CITTA'
RAI - RADIOTELEVISIONE ITALIANA
RAM ELETTRONICA
RAMAL
RANDSTAD
RECUPERI CARNEVALE
RED HOT SRL FOGGIA
RENZINI SPA
RGA SRL
RIZZINI LUIGI
ROCCHI
ROCHE DIAGNOSTICS
ROLLAND
RUBERTI SPA
RUSSOTT FINANCE
S&T SOC COOP
S&T SOC. COOP.
S.A.E.S.
S.A.V.IC. AZIENDA AGRICOLA SRL
S.I.F.I. SPA
SAEF SRL
SAET
SAN MARCO
SANDVIK
SANGUEDOLCE SRL
SBRACCIA & C
SCS AZIONINNOVA
SELC SOC. COOP.
SERVIZIO CRISTIANO ISTITUTO
VALDESE
SICILIANI SPA
SICILY STYLE SRL
SIFARM
SO.SE.PHARM SRL
SOATEAM SPA
SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE AESSE AMBIENTE SOLIDARIETA'
SOCIETÀ COOPERATIVA SOCIALE SERENA
SOCIETA' REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI
SODEXO ITALIA
SOFIA SCS
SOFIDEL
SOLCO BRESCIA
SOLIDARIETA' 90
SORVEGLIANZA ITALIANA VISURA
SPEGEA S.C.A.R.L.
SPICERS ADMINISTRACION Y SERVICIOS
SPICERS LIMITED
STMICROELECTRONICS
STARHOTELS SPA
STUDIO ASSOCIATO MALETTA
STUDIO BC
STUDIO BRUSA PASQUÈ
STUDIO CONSULENZA LAVORO E FISCALE SCIACCA RAG. GUIDO
STUDIO DOTT.SSA MARIA PAGLIA
STUDIO FARINA REDAELLI
STUDIO FORMA
STUDIO LEGALE ASSOCIATO
AVVOCATI BIANCARDI
STUDIO MILONE GROUP
STUDIO RONDINI
STUDIO ROSCINI
SUNERG SOLAR
SUSTENIA SRL
SVILUPPO E IMPRESA SAS
SVILUPPO IMPRESA DI SIMONA
NITTI
TANAZA SRL
TALENTI SCS ONLUS
TARGET SERVICE
TECHNIP
TECNOCARTA
TELECOM ITALIA
TERME DI MARGHERITA DI
SAVOIA
THE ECO ARCHITECTURAL
STUDIO
THUN
TI&SI SAS
TIKKUN FENIX
TODINI COSTRUZIONI GENERALI
TRIUMPH C&C
TÜV RHEINLAND ITALIA SRL
U2 COACH
UCID-UNIONE CRISTIANA
IMPRENDITORI DIRIGENTI
UGL UR LAZIO
UMBRA CONTROL
UMBRA CUSCINETTI
UMBRA PACKAGING
UMBRIAGAS
UNIMPRESA ASSOCIAZIONE PROVINCIALE DI NAPOLI
UNIONE INDUSTRIALI DI NAPOLI
UNIONE MEDIATORI
INTERCULTURALI PROFESSIONISTI
UNIONE PROVINCIALE AGRICOLTORI
UNIONE PROVINCIALE ARTIGIANI DI REGGIO CALABRIA
UNIPOL GRUPPO FINANZIARIO
VARIEVENTI
VENTITRE
VERNICOLOR
VILLA DELLE GINESTRE
VILLA MONTALLEGRO
VIN SERVICE
VIROSAC
VODAFONE OMNITEL NV
VOLONTA' DI SAPERE SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE
WALVOIL
WHIRLPOOL EUROPE
WOMAN LAB
WORDS
XIBO
YELLOW CLUB SRL
ZERO E COMPANY SRL
ZONTA INTERNATIONAL AREA NAPOLI
ZUFFELLATO COMPUTERS

 

 

Condividi: